CHI SONO

I NOSTRI CAMPIONI


I NOSTRI

TRAINER

 

Head Coach

Matteo Valentini


Matteo Valentini (classe 1975) si avvicina a questo mondo cominciando a praticare kung fu all’età di 15 anni, nella scuola Long Zhao del maestro Zanetti. Nel giro di cinque anni prende il grado di cintura Nera e specializzatosi nel Sanda (combattimento cinese) partecipa a diversi tornei, ottenendo buoni risultati, vincendo i campionati regionali juniores e partecipando a quelli internazionali e mondiali nella federazione C.K.A. La sua passione per il combattimento lo porta ad avvicinarsi agli sport da ring grazie soprattutto all'ottima collaborazione dell’amico fraterno Mario Zanotti. Inizia qui il suo percorso nella kickboxing e muay-thai rendendosi subito conto di essere entrato in un ambiente consono a ciò che stava cercando. Ottiene subito buoni risultati nelle competizioni, ma decide, per scelte personali, di ritirarsi prematuramernte dall’agonismo e dedicarsi all'insegnamento; frequenta cosi' i corsi di insegnamento organizzati dalla FE.NA.SCO. (federazione nazionale sport da combattimento), prende il grado di istruttore di thai-boxe, partecipa a stages coi piu' grandi campioni e grazie alla collaborazione di Federico Marchini (fondatore del primo team Pro-Fighting), crea il Pro-Fighting Imola. Nel giro di pochi anni forma atleti di tutto rispetto portandoli alla conquista di svariati titoli, nazionali, internazionali e mondiali.
Ad oggi il suo curriculum sportivo si è arricchito di ulteriori esperienze, infatti oltre ai successi dei propri atleti, ha continuato la sua formazione a 360 gradi, a partire dalla preparazione atletica, con docenti come Ermes Di Francesca, Federico Mini, Marco Magliano per ciò che riguarda il kettlebell training, proseguendo in altri ambiti, ottenendo il primo livello di cut-man con Federico Catizone.
 
TEAM

Marco Marfia (Kids)

TEAM

Luca Bangrazi (Amatori e Kids)

TEAM

Amin Aarafa (Amatori)

TEAM

Francesco Montuschi (amatori/agonisti)

TEAM

Marian Bellettini (amatori/agonisti)


ATLETI

AGONISTI

GABRIELE GALASSO

Categoria: 75 Kg - Classe A

Match:47 Win:24(2 Ko) Lose:19 Draw:4


MARIAN BELLETTINI

Categoria: 63,5-65 Kg

Classe A
Match:34 Win:14 (5 Ko) Lose:20 Draw:0
2 volte Campione Italiano K-1 Rules WTKA 2018 -63,5Kg


THOMAS DEL NOBILE

Categoria: 75Kg

Classe A
Match:17 Win:15 (8 Ko) Lose:2 Draw:0


FARID TAHIRI

Categoria: 60/63 Kg

Classe A
Match:27 Win:19 (8 Ko) Lose:5 Draw:2 Nc:1


AMIN AARAFA

Categoria: 93kg

Classe C
Match: 10 Win:9 (2 Ko) Lose:1 Draw:0
Campione Interregionale K-1 Rules WTKA 2018


ISSAM HAISSAN

Categoria: -69kg

Classe N
Match:4 Win:2 (1 Ko) Lose:2 Draw:0


FABRIZIO INGUAGGIATO

Categoria: 75Kg

Classe N
Match:1 Win:1 (1 Ko) Lose:0 Draw:0


AMBRA HASRAMA

Categoria: +70Kg

Classe N
Match:1 Win:1 (0 Ko) Lose:0 Draw:0



GALLERIA EX ATLETI

AGONISTI

FABIO CORELLI

Categoria: 67 Kg-Classe A


World Champion thai-boxe W.K.N.
World Champion k-1 style W.P.K.C.
European Champion thai-boxe I.S.K.A.
Vincitore del Golden Dragon Cup 1992-1993-1994-2000
Vincitore del S1-Cup European Tournament 2006
Match:195 Win:144 Lose:42 Draw:9

ALEXANDROS STAVROPOULOS

Categoria: 80 kg - Classe A


Campione Europeo Kickboxing IKBF 1996
Campione Mondiale WPKA Kickboxing 2002
Match:69 Win:63 Lose:5 Draw:1

NICOLAE BORDIAN

Categoria: 67 Kg-Classe A


Campione Italiano K-1 rules WTKA 2017-2018 -65Kg
Match:35 Win:26 (8 Ko) Lose:9 Draw:0

GIONATA ZARBO

Categoria: 65 kg - Classe A


Campione Italiano 2003-Thai-boxe professionisti CISCO
Campione Intercontinentale professionisti - thai-boxe WPKC 2006
THAI-BOXE RECORD: Match:50 Win:38(18KO) Lose:10 Draw:2
MMA RECORD: Match:4 Win: 2(1KO)(1SUB) Lose:2 Draw:0

DAMIANO POLETTI

Categoria: 70 Kg - Classe A


Campione Italiano low-kick WAKO-PRO 2008
Match:33 Win:22(2KO) Lose:7 Draw:4

MATTEO LUPPI

Categoria: 60kg - Classe A


Campione Italiano 2003 Thai-boxe CISCO
Match:29 Win:20(6KO) Lose:6 Draw:3

REMUS CRETAN

Categoria: 81 Kg - Classe A


Match:24 Win:16 (11 Ko) Lose:8 Draw:0

FRANCESCO MONTUSCHI

Categoria: 71 Kg - Classe A


Match:22 Win:13 (3Ko) Lose:7 Draw:2

LUCA CAVULLA

Categoria: 71-73 kg - Classe B


Match:14 Win:7(5 Ko) Lose:6 Draw:1

NADIA BEN JOUAED

Categoria: 54 Kg - Classe: B


Match:11 Win:4 Lose:4 Draw:3

OMAR AZZAR

Categoria: 71kg - Classe B


Match:25 Win:16(7KO) Lose:8 Draw:1

MARCO CANGINI

Categoria: 81kg - Classe A/B


Match:17 Win:14 (6 KO) Lose:2 Draw:1

NICOLA DE MATTEIS

Categoria: 81kg - Classe B


Match:10 Win:6(3KO) Lose:1 Draw:3

CARLO NANNI

Categoria: 75 Kg-Classe B


Vice Campione Italiano dilettanti k-1 style 2006 FIST
Match:16 Win:9 (3 Ko) Lose:5 Draw:2

MARCO MARFIA

Categoria: 60 Kg - Classe C


Match:16 Win:7 Lose:5 Draw:4

SARA GIRARDI

Categoria: 65 Kg - Classe C


Match: 6 Win:5 (1 Ko) Lose:1 Draw:0

EMILJANO XHANI

Categoria: 69 Kg - Classe C


Match:8 Win:6 (4Ko) Lose:1 Draw:1

MARCO PIRAZZOLI

Categoria: 63,5-65 Kg - Classe C


Match: 7 Win:4 (0 Ko) Lose:1 Draw:2

ROBERTO RENO

Categoria: 65kg - Classe C


Match:6 Win:4 Lose:1 Draw:1

DHIA NOUIOUI

Categoria: 69kg - Classe C


Match:8 Win:7 (3Ko) Lose:1 Draw:0

REI META

Categoria: 84 Kg - Classe C


Match: 5 Win:4 (3 Ko) Lose:1 Draw:0

ANDREA TESTA

Categoria: 82kg - Classe C


Match:5 Win:2 (1 Ko) Lose:3 Draw:0
MMA RECORD: Match:4 Win:0 Lose:4 Draw:0

LUCA DE CHIRICO

Categoria: 105 kg - Classe C


Vice Campione Italiano dilettanti kickboxing CISCO
Match:6 Win:4 (3 Ko) Lose:2 Draw:0

ANNA PEDINI

Categoria 62 Kg - Classe C


Match:11 Win:7 Lose:4 Draw:0

LUCA BANGRAZI

Categoria: 71kg - Classe C


Match:5 Win:4 Lose:1 Draw:0

VANIA VANNINI

Categoria: 52 kg-Classe C


Match:7 Win:3 Lose:3 Draw:1

FILIPPO VILLA

Categoria: 76kg - Classe C


Match:4 Win:1 Lose:1 Draw:2

BRUNO XELLA

Categoria: 96kg - Classe C


Campione Italiano dilettanti k-1 style 2006 FIST.
Match:7 Win:5 Lose:2 Draw:0

JONATA GALEATI

Categoria: 84kg - Classe C


Match:10 Win:5(3Ko) Lose:5 Draw:0

EDDY MONTI

Categoria: 69 kg - Classe C


Match:3 Win:2 (1 Ko) Lose:1 Draw:0

JACOPO COSTA

Categoria: 61Kg - Classe C


Match:6 Win:3 Lose:2 Draw:1

RICCARDO BARTOLINI

Categoria: 65kg - Classe N


Match:4 Win:3 (2 Ko) Lose:1 Draw:0

FILIPPO AMATO

Categoria: 61kg - Classe N


Match:2 Win:1 Lose:1 Draw:0

DANIELE LUPOLI

Categoria: 60 Kg - Classe N


Match:1 Win:1 (0 Ko) Lose:0 Draw:0

SIMONE BALLARINI

Categoria: 65 kg-Classe N (juniores)


Match:1 Win:0 Lose:1 Draw:0

SILVIA FOLLI

Categoria: 48Kg-Classe N


Match:1 Win:0 Lose:1 Draw:0

ALEXANDRU POROJAN

Categoria: 84 kg - Classe N


Match:1 Win:0 Lose:1 Draw:0

LIVIA GUIDI

Categoria: 57kg - Classe N


Match:9 Win:5 Lose:4 Draw:0

ABDERRAHMAN DRIOUACH

Categoria: 67Kg-Classe N


Match:1 Win:0 Lose:1 Draw:0

MARIANNA MIRICA

Categoria: 60Kg - Classe N


Match:2 Win:0 Lose:1 Draw:1

MARIA MASTELLONE

Categoria: 55kg - Classe C


Match:4 Win:1 Lose:1 Draw:2

ROBERT GANGBO

Categoria: 80 Kg - Classe N


Match:1 Win:1 Lose:0 Draw:0

ALBERTO ZANELLI

Categoria: 65kg-Classe N


Match:5 Win:2(1 Ko) Lose:2 Draw:1

MARCO CAVINI

Categoria: 62kg - Classe N


Match:2 Win:1 Lose:0 Draw:1

ANNALISA NARDI

Categoria: 46kg - Classe N


Match:3 Win:1 Lose:2 Draw:0

CHRISTIAN NEGRINI

Categoria: 61 Kg - Classe N


Match:2 Win:0 Lose:1 Draw:0

DANIEL BENELLI

Categoria: 57kg - Classe N


Match:1 Win:0 Lose:1 Draw:0

ANITA MARCHI

Categoria: 56 Kg-Classe N


Match:3 Win:1 Lose:1 Draw:1

ALICE BARTOLINI

Categoria: 54kg - Classe N


Match:3 Win:2 Lose:0 Draw:1